Hematoma intramural duodenal como complicação de terapia anticoagulante com Warfarin: relato de caso e revisão da literatura

Show simple item record

dc.contributor.author Faria, Juliano [UNIFESP]
dc.contributor.author Pessoa, Roberta
dc.contributor.author Hudson, Marcelo
dc.contributor.author Vitoi, Sílvio
dc.contributor.author Villela, Ovídio
dc.contributor.author Torres, José
dc.contributor.author Paula, Mara Delgado
dc.contributor.author Bemvindo, Aloísio
dc.date.accessioned 2015-06-14T13:31:20Z
dc.date.available 2015-06-14T13:31:20Z
dc.date.issued 2004-12-01
dc.identifier http://dx.doi.org/10.1590/S0100-39842004000600016
dc.identifier.citation Radiologia Brasileira. Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem, v. 37, n. 6, p. 461-463, 2004.
dc.identifier.issn 0100-3984
dc.identifier.uri http://repositorio.unifesp.br/handle/11600/2291
dc.description.abstract We report a case of a patient receiving chronic oral anticoagulant therapy with Warfarin who presented with acute intestinal obstruction. Computed tomography showed intramural duodenal hematoma. Treatment was conservative with correction of the coagulation parameters and observation. This case exemplifies the usefulness of conservative therapy and computed tomography in patients with acute small bowel obstruction receiving anticoagulant therapy. en
dc.description.abstract Relatamos o caso de uma paciente em terapia anticoagulante oral com Warfarin, apresentando obstrução intestinal aguda. A tomografia computadorizada revelou hematoma intramural duodenal. O tratamento baseou-se na correção das provas de coagulação e medidas expectantes. Este caso ilustra o valor da tomografia computadorizada e da abordagem conservadora nos pacientes em terapia anticoagulante com obstrução aguda do intestino delgado. pt
dc.format.extent 461-463
dc.language.iso por
dc.publisher Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem
dc.relation.ispartof Radiologia Brasileira
dc.rights Acesso aberto
dc.subject Duodenal hematoma en
dc.subject Warfarin en
dc.subject Anticoagulant therapy en
dc.subject Hematoma duodenal pt
dc.subject Warfarin pt
dc.subject Anticoagulantes pt
dc.title Hematoma intramural duodenal como complicação de terapia anticoagulante com Warfarin: relato de caso e revisão da literatura pt
dc.title.alternative Intramural duodenal hematoma as a complication of therapy with Warfarin: a case report and literature review en
dc.type Artigo
dc.contributor.institution Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)
dc.contributor.institution Hospital Márcio Cunha Serviço de Diagnóstico por Imagem
dc.contributor.institution Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem
dc.contributor.institution Hospital Márcio Cunha Serviço de Terapia Intensiva
dc.description.affiliation Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP) Escola Paulista de Medicina Departamento de Diagnóstico por Imagem
dc.description.affiliation Hospital Márcio Cunha Serviço de Diagnóstico por Imagem
dc.description.affiliation Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem
dc.description.affiliation Hospital Márcio Cunha Serviço de Terapia Intensiva
dc.description.affiliationUnifesp UNIFESP, EPM, Depto. de Diagnóstico por Imagem
dc.identifier.file S0100-39842004000600016.pdf
dc.identifier.scielo S0100-39842004000600016
dc.identifier.doi 10.1590/S0100-39842004000600016
dc.description.source SciELO



File

Name: S0100-39842004000600016.pdf
Size: 151.6Kb
Format: PDF
Description:
Open file

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Search


Browse

Statistics

My Account