Efeitos sistêmicos e síndrome de retirada em tomadores crônicos de corticosteróides

Efeitos sistêmicos e síndrome de retirada em tomadores crônicos de corticosteróides

Autor Faiçal, S. Autor UNIFESP Google Scholar
Uehara, M.h. Autor UNIFESP Google Scholar
Instituição Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)
Palavra-chave Corticosteroid
Adrenal axis
Cushing syndrome
Withdrawal syndrome
Corticosteróide
Eixo adrenocortical
Síndrome de Cushing
Síndrome de retirada
Idioma Português
Data de publicação 1998-03-01
Publicado em Revista da Associação Médica Brasileira. Associação Médica Brasileira, v. 44, n. 1, p. 69-74, 1998.
ISSN 0104-4230 (Sherpa/Romeo)
Publicador Associação Médica Brasileira
Extensão 69-74
Fonte http://dx.doi.org/10.1590/S0104-42301998000100014
Direito de acesso Acesso aberto Open Access
Tipo Artigo
SciELO S0104-42301998000100014 (estatísticas na SciELO)
Endereço permanente http://repositorio.unifesp.br/handle/11600/587

Exibir registro completo




Arquivo

Nome: S0104-42301998000100014.pdf
Tamanho: 83.29KB
Formato: PDF
Descrição:
Abrir arquivo

Este item está nas seguintes coleções

Buscar


Navegar

Minha conta