Síndrome DRESS e lúpus eritematoso sistêmico juvenil em menina de dois anos de idade

Síndrome DRESS e lúpus eritematoso sistêmico juvenil em menina de dois anos de idade

Título alternativo DRESS syndrome and juvenile systemic lupus erythematosus in a two year old girl
Autor Bugni, Vanessa Monteiro Autor UNIFESP Google Scholar
Terreri, Maria Teresa Ramos Ascensão Autor UNIFESP Google Scholar
Nunes, Nicole A. C. Google Scholar
Len, Claudio Arnaldo Autor UNIFESP Google Scholar
Barbosa, Cassia Maria Passarelli Lupoli Autor UNIFESP Google Scholar
Hilário, Maria Odete Esteves Autor UNIFESP Google Scholar
Instituição Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)
Resumo DRESS syndrome (drug rash with eosinophilia and systemic symptoms) consists in an adverse reaction to some drugs characterized by systemic features such as severe cutaneous eruption, fever, lymphadenopathy, hepatitis and hematological abnormalities (hypereosinophilia and atypical lymphocytosis). Mortality rate accounts to 10%. The low prevalence in children and small number of published cases, increase the difficulty and importance of a prompt diagnosis of this syndrome in pediatric patients. This is a report of one case of DRESS in association with juvenile systemic lupus erithematosus in a two year old girl.

A síndrome DRESS (drug rash with eosinophilia andsystemic symptoms - erupção à droga com eosinofilia e sintomas sistêmicos) é uma reação adversa a medicamentos com características sistêmicas, que inclui, principalmente, erupção cutânea grave, febre, linfadenopatia, hepatite e anormalidades hematológicas (hipereosinofilia e linfocitose atípica). A taxa de mortalidade é de aproximadamente 10%. É rara na faixa etária pediátrica, com poucos casos descritos. Por causa da raridade desta reação e da dificuldade e importância de seu reconhecimento, relata-se o caso de uma menina de dois anos de idade com DRESS associado a lúpus eritematoso sistêmico juvenil (LESj).
Palavra-chave DRESS
drug adverse reactions
juvenile systemic lupus erythematosus
childhood
DRESS
reações adversas a medicamentos
lúpus eritematoso sistêmico juvenil
infância
Idioma Português
Data de publicação 2008-08-01
Publicado em Revista Brasileira de Reumatologia. Sociedade Brasileira de Reumatologia, v. 48, n. 4, p. 256-260, 2008.
ISSN 0482-5004 (Sherpa/Romeo)
Publicador Sociedade Brasileira de Reumatologia
Extensão 256-260
Fonte http://dx.doi.org/10.1590/S0482-50042008000400012
Direito de acesso Acesso aberto Open Access
Tipo Artigo
SciELO S0482-50042008000400012 (estatísticas na SciELO)
Endereço permanente http://repositorio.unifesp.br/handle/11600/4484

Exibir registro completo




Arquivo

Nome: S0482-50042008000400012.pdf
Tamanho: 227.4KB
Formato: PDF
Descrição:
Abrir arquivo

Este item está nas seguintes coleções

Buscar


Navegar

Minha conta