Ovários policísticos, resistência insulínica e síndrome metabólica

Ovários policísticos, resistência insulínica e síndrome metabólica

Título alternativo Polycystic ovaries: insulin resistance and metabolic syndrome
Autor Baracat, Edmund Chada Autor UNIFESP Google Scholar
Soares-junior, José Maria Autor UNIFESP Google Scholar
Instituição Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)
Universidade de São Paulo (USP)
Idioma Português
Data de publicação 2007-03-01
Publicado em Revista Brasileira de Ginecologia e Obstetrícia. Federação Brasileira das Sociedades de Ginecologia e Obstetrícia, v. 29, n. 3, p. 117-119, 2007.
ISSN 0100-7203 (Sherpa/Romeo)
Publicador Federação Brasileira das Sociedades de Ginecologia e Obstetrícia
Extensão 117-119
Fonte http://dx.doi.org/10.1590/S0100-72032007000300001
Direito de acesso Acesso aberto Open Access
Tipo Artigo
SciELO S0100-72032007000300001 (estatísticas na SciELO)
Endereço permanente http://repositorio.unifesp.br/handle/11600/3566

Exibir registro completo




Arquivo

Nome: S0100-72032007000300001.pdf
Tamanho: 55.93KB
Formato: PDF
Descrição:
Abrir arquivo

Este item está nas seguintes coleções

Buscar


Navegar

Minha conta