Insuficiência respiratória aguda associada à ingestão de drogas depressoras do sistema nervoso central

Insuficiência respiratória aguda associada à ingestão de drogas depressoras do sistema nervoso central

Título alternativo Acute respiratory failure associated with administration of central nervous system depressant drugs
Autor Nery, Luiz Eduardo Autor UNIFESP Google Scholar
Homsi, Luiz Google Scholar
Fernandes, Ana Luisa Godoy Autor UNIFESP Google Scholar
Santos, Manuel Lopes dos Autor UNIFESP Google Scholar
Ratto, Octavio Ribeiro Autor UNIFESP Google Scholar
Instituição Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)
Resumo The study of twenty patients with poisoning by central nervous system depressant drugs is reported. The authors emphasized clinical aspects, complications and mainly the lung function impairment. Barbiturates were the most common drugs, at least in 60% of the cases, used alone or in combination with sedatives and tranquilizers. In 55% of patients the amount of the drug ingested could not be measured. In 60% of the cases we didn't know the period of time between drug ingestion by the patients and their admisson to the hospital. On admisson all patients were in coma. The coma was of varying degrees and the deeper the coma the worse was lung function and complications were more frequent. Whenever a cardiovascular collapse was present there was also a high mortality rate. The authors emphasized the importance of a follow-up of these patients in intensive care units, mainly with cardiovascular and ventilatory support.

Os autores estudam 20 pacientes em intoxicação medicamentosa por drogas depressoras do SNC. São avaliados os dados clínicos, as complicações e, principalmente, as alterações funcionais pulmonares encontradas. Os barbitu-ratos foram implicados como agentes responsáveis, em pelo menos 65% dos casos, como droga única ou associada a tranqüilizantes e sedativos. Em 55% dos casos não houve maneira de se saber a quantidade do medicamento ingerido e em 60% dos pacientes não se soube o tempo que mediou entre a ingestão das drogas e a admissão hospitalar. Os pacientes apresentaram-se em coma, de graus variados. Quanto mais profundo foi o coma, mais acentuadas foram as alterações funcionais pulmonares, assim como, mais freqüentes foram as complicações encontradas. Nos casos em que ocorreu colapso cardiovascular houve elevada mortalidade. É preconizado o acompanhamento dos pacientes em unidade de tratamento intensivo, sendo fundamental o suporte cardio-circulatório e ventilatório.
Idioma Português
Data de publicação 1979-09-01
Publicado em Arquivos de Neuro-Psiquiatria. Academia Brasileira de Neurologia - ABNEURO, v. 37, n. 3, p. 217-229, 1979.
ISSN 0004-282X (Sherpa/Romeo, fator de impacto)
Publicador Academia Brasileira de Neurologia - ABNEURO
Extensão 217-229
Fonte http://dx.doi.org/10.1590/S0004-282X1979000300001
Direito de acesso Acesso aberto Open Access
Tipo Artigo
Web of Science WOS:000208723700001
SciELO S0004-282X1979000300001 (estatísticas na SciELO)
Endereço permanente http://repositorio.unifesp.br/handle/11600/174

Exibir registro completo




Arquivo

Nome: S0004-282X1979000300001.pdf
Tamanho: 2.093MB
Formato: PDF
Descrição:
Abrir arquivo

Este item está nas seguintes coleções

Buscar


Navegar

Minha conta